8 сентября, 11:39

Россия завоевала 64 медали на Паралимпийских играх-2024 в Париже

Выступления российских спортсменов на Паралимпийских играх-2024 в Париже завершены В этом году наши парни и девушки смогли получить 64 медали. Они завоевали 23 бронзовые, 21 — серебряную и 20 — золотых. Больше всего наград РФ получила за водные виды спорта.

Всего в играх приняли участие 88 спортсменов из России. Все они выступили в нейтральном статусе в пяти видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, триатлон, настольный теннис и тхэквондо. Сегодня, 8 сентября, официально завершится Паралимпиада, церемонию проведут на стадионе «Стад де Франс» в 21:30 мск.

Напомним, что в Играх-2024 года чемпионами смогли стать пловец Дмитрий Черняев, который принёс шестую золотую медаль, а также Александр Яремчук — он забрал золото финальном забеге на 1 500 метров среди спортсменов с низким ростом, протезом верхней или нижней конечности. Обладателем первого места по прыжкам в длину стал Матвей Якушев. Одна из спортсменок вообще смогла установить мировой рекорд. Дарья Лукьяненко выиграла заплыв на дистанции в 100 метров вольным стилем.