Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта, 10:37

Дыхание и ополаскиватели: Названы неожиданные враги зубов

Врач Сошников: Дыхание через рот вредит здоровью зубов

Дыхание через рот вредит здоровью зубов, так как способствует сухости в ротовой полости и образованию бактерий и кариеса, предупредил россиян стоматолог-терапевт, врач-реставратор Алексей Сошников. Также он обратил внимание на неправильное расположение языка, который при постоянном упоре на зубы может привести к проблемам с прикусом.

Крайне осторожно и внимательно, по словам эксперта, необходимо быть с ополаскивателями для полости рта и отбеливателями, опасность которых заключается в повышении чувствительности и повреждении зубной эмали и дёсен. Кстати, стресс негативно сказывается на здоровье в том числе зубов.

Ещё одним врагом здоровых зубов собеседник «Газеты.ru» считает привычку грызть ногти, которая может привести к образованию микротрещин и сколов, а также к повреждению дёсен. Аналогичный эффект могут получить и любители щёлкать семечки. Таких людей можно отличить по дефекту на режущем крае верхних и нижних резцов. Наконец, опасность представляет пища с высоким содержанием сахара, который способствует образованию зубного налёта и кариеса, особенно вредна газировка.

«По тем же причинам стоит остерегаться и жевательной резинки с сахаром, хотя жвачка без сахара при умеренном употреблении может быть даже полезной. Наконец, стоит отказаться и от популярных жевательных конфет, которые прилипают к зубам и затрудняют их чистку, а простой сахар в их составе также провоцирует появление кариеса», — предупредил врач.

Обложка ©
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar