«Довольно оперативно»: Стало известно, можно ли восстановить станцию «Суджа» после атаки ВСУ
Аналитик Юшков: Россия быстро восстановит станцию «Суджа» после атаки ВСУ

Shutterstock / FOTODOM / MR.Zanis
Россия может быстро восстановить газоизмерительную станцию «Суджа» в Курской области после атаки ВСУ. Об этом сообщил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отметил, что это осуществимо с технической точки зрения, так как станция не генерировала давление в газопроводе, а лишь регистрировала характеристики газа.
«Россия может довольно оперативно её восстановить, тем более что газоизмерительная станция «Суджа» не создавала давление в трубе. Она именно газоизмерительная была, она засекала параметры газа, то есть какая калорийность, какой объём точно заходит на Украину и другие характеристики», — пояснил Юшков в беседе NEWS.ru.
Специалист отметил, что для восстановления функционирования станции требуется лишь отремонтировать линейную часть газопровода. Тем не менее, по мнению Юшкова, Украина проявляет нежелание к сотрудничеству в этом направлении, отправляя Словакии сигналы о бесполезности попыток оказать давление на Киев. Это, указал Юшков, существенно затрудняет возможности восстановления транзита.
Напомним, в ночь на 21 марта ВСУ атаковали ГИС «Суджа». Там вспыхнул пожар. Удар по станции произошёл на фоне договора о временном прекращении атак на энергетические объекты, хотя Владимир Зеленский заявил, что не считает это соглашение действительным. К счастью, в результате атаки никто не пострадал.