Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая, 15:15

«Взрослые превращаются в детей»: В ГД раскритиковали истерию вокруг «Лабубу» и напомнили о квадроберах

Депутат Стенякина: Нужно проявить благоразумие в ситуации вокруг «Лабубу»

Игрушки «Лабубу». Обложка © Shutterstock / FOTODOM / petanicupu

Игрушки «Лабубу». Обложка © Shutterstock / FOTODOM / petanicupu

Депутат Екатерина Стенякина призвала общественность не поддаваться панике и не устраивать охоту на плюшевых монстров «Лабубу». Парламентарий не увидела в модных игрушках реальной угрозы детям.

Ранее в России уже начали говорить о «влиянии на психику» и призывать к запрету игрушек, однако Стенякина предостерегла от преждевременных выводов. Она напомнила, как в прошлом году подобная истерия уже возникала из-за квадроберов.

«Давайте проявим благоразумие и не будем гнаться за волновым маркетингом с «волновыми угрозами» наперевес. Иначе взрослые сами превращаются в детей», — написала Стенякина в своём Telegram-канале.

Она добавила, что в РФ есть технический регламент «О безопасности игрушек», за соблюдением которого следит Роспотребнадзор». Также проверку игрушек начало Роскачество.

Labubu были придуманы гонконгским иллюстратором Ка-Синг Лунгом и впервые появились в серии рассказов «Монстры». Эти зубастые эльфы с заострёнными ушками и игривым характером быстро стали культовыми среди детей и подростков. Тем временем Роскачество начало проверку этих игрушек — эксперты хотят убедиться, что они безопасны для детей. Поводом послужил недавний случай с «Хагги Вагги», который продавался без сертификации и вызвал опасения у родителей и специалистов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar