Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня, 13:48

Эрдоган осудил израильскую атаку на Иран

Эрдоган: Израиль втягивает мир в катастрофу своими агрессивными действиями

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Drop of Light

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Drop of Light

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес Израиля после недавней атаки на Иран, назвав действия израильской администрации провокацией, которая угрожает не только региону, но и всему миру. В своем заявлении Эрдоган подчеркнул, что Израиль довел свою стратегию «утопления региона в крови и слезах» до опасной стадии, что вызывает серьёзные опасения.

«Администрация [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху пытается втянуть наш регион и весь мир в катастрофу своими безрассудными, агрессивными и беззаконными действиями. Международное сообщество должно положить конец израильскому бандитизму, направленному на подрыв глобальной и региональной стабильности», — заявил Эрдоган на своей странице в соцсети Х.

Турция, по словам Эрдогана, не желает видеть больше крови и разрушений на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что нападения на Иран должны быть предотвращены, и выразил поддержку своему соседу в это непростое время.

Напоиним, что в ночь на 13 июня Израиль развернул обширную военную операцию против Ирана, которая получила кодовое название «Восходящий лев». Согласно опубликованным сведениям, в операции ЦАХАЛ участвовало до 200 самолётов, которые успешно поразили приблизительно сто целей. В настоящее время над мечетью Джамкаран в Иране поднят красный флаг мести, служащий мощным религиозно-политическим сигналом для всего мира. В МИД Израиля заявили, что операция против Ирана будет продолжаться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar