Саботаж офицеров: Финляндия завершила следствие по обрыву кабелей на дне Балтики
Финляндия обвинила экипаж танкера Eagle S в обрыве кабелей в Балтийском море
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alex Stemmer
Финская Центральная криминальная полиция (KRP) завершила расследование инцидента с повреждением подводных кабелей в Финском заливе, произошедшего в декабре прошлого года. Основными фигурантами дела стали представители командного состава танкера Eagle S, ходившего под флагом Островов Кука.
«В ходе предварительного расследования выяснялось, в какой степени эта тройка несёт ответственность за техническое состояние судна и в какой мере они должны были заметить падение якоря в море», — сказал руководитель расследования, комиссар полиции Сами Лийматайнен из KRP.
По данным следствия, капитан, а также старший и младший его помощники подозреваются в причинении серьёзного ущерба имуществу (квалифицируется как саботаж) и грубом вмешательстве в работу телекоммуникаций. Эти действия подпадают под соответствующие статьи Уголовного кодекса Финляндии.
Как отметил руководитель расследования Сами Лийматайнен, фокус внимания был на степени ответственности офицеров за техническое состояние судна и их осведомлённости о срыве якоря. Установлено, что именно действия экипажа могли привести к падению якоря, повредившего критически важную инфраструктуру.
Материалы дела, собранные при международном содействии, уже направлены Генеральному прокурору Финляндии для принятия решения о возбуждении уголовного преследования.
Напомним, что 25 декабря в Финляндии дали старт расследованию аварийного отключения кабеля EstLink 2, который был протянут до Эстонии по дну Финского залива. По подозрению был задержан нефтяной танкер. Спустя некоторое время финские власти узнали о следах якоря рядом с повреждённым кабелем. Арест с судна был снят в марте.