«Ослеплён и оглушён»: Сбой Starlink отбросил ВСУ на десять лет назад
Военная хроника: Масштабный сбой Starlink отбросил ВСУ на десятилетие назад

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Parilov
Четырёхчасовой сбой спутниковой связи Starlink серьёзно нарушил работу Вооружённых сил Украины (ВСУ) и обнажил главную проблему в зависимости от частной инфраструктуры. Как заявили военкоры Telegram-канала «Военная хроника», это также является сигналом для России «перестроить свой подход» в развитии связи.
«На несколько часов проблемы у компании Илона Маска фактически отбросили ВСУ на десятилетие назад в плане управляемости», — говорится в материале.
По словам военных экспертов, украинский фронт оказался частично «ослеплён и оглушён» на четыре часа. FPV-беспилотники не летали, артиллерия не знала, куда бить, все, кто мог, переходили на радиосвязь.
Отмечается, что зависимость от частных решений в критической сфере ставит под угрозу устойчивость всей структуры управления. На этом фоне подчёркивается необходимость создания собственной автономной спутниковой системы, неуязвимой к внешним сбоям и с полной интеграцией в разведывательно-ударный контур.
«Аналог Starlink, но в понятной, доработанной логике: «получил, включил, работает», требуется уже давно. И чем скорее он будет создан, тем будет проще в будущем», — заключили военкоры.
Напомним, 24 июля по всему миру произошёл сбой спутниковой связи Starlink, в результате чего терминалы, которые используются ВСУ, перестали работать по всей линии фронта. В компании подтвердили факт нарушения работоспособности, глава производителя Starlink SpaceX Илон Маск извинился за произошедшее и пообещал, что подобное больше не повторится. Позже компания сообщила о полном восстановлении доступа к сервису.

