Пугачёву и Галкина* предупредили о риске изъятия замка в Грязи по новому закону о релокантах
Юрист Соловьёв предупредил Пугачёву и Галкина* о риске ареста замка в Грязи
Обложка © ТАСС / Тараканов Вадим
Певица Алла Пугачёва и её муж Максим Галкин* могут столкнуться с арестом имущества в России после вступления в силу нового закона о мерах против релокантов, согласно которому после 1 сентября 2026 года за правонарушения против интересов страны предусмотрена конфискация. Такой сценарий допускает заслуженный юрист России Иван Соловьёв.
«Гипотетически Пугачёву и других могут лишить имущества. <...> Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если какое-то лицо совершит одно из правонарушений, которое указано в этом законе, то к нему может быть применена мера в виде ареста имущества», — цитирует юриста AиФ.
Соловьёв подчеркнул, что обратной силы у нормы не будет. Это означает, что под её действие попадут только нарушения, совершённые после вступления закона в силу.
Среди оснований для ареста имущества — незаконное получение информации с ограниченным доступом, отождествление решений руководства СССР и нацистской Германии, злоупотребление свободой массовой информации, производство и распространение экстремистских материалов и другие нарушения.
У звёздной четы остался замок в подмосковной деревне Грязь. Продать его за желаемую сумму семье не удалось, стандартные механизмы переоформления недвижимости на певицу оказались осложнены. В итоге Алла Пугачёва и Максим Галкин* передали детям часть усадьбы. Юристы уже оценивали, поможет ли такой шаг сохранить замок в Грязи за семьёй.
Скандалы, премьеры и закулисная жизнь звёзд — читайте в разделе «Шоубизнес» на Life.ru.
* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.