Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 31 октября, 09:19

Следователю по делу Лерчек не стали избирать меру пресечения

Обложка © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / ler_chek, im__lu_

Обложка © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / ler_chek, im__lu_

Следователю Никите Тулупову, обвиняемому в халатности по делу о пропаже украшений блогера Валерии Чекалиной (Лерчек), не стали избирать меру пресечения. Правоохранители не сочли необходимыми ни подписку о невыезде, ни запрет определённых действий. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, оснований для дополнительных ограничений в отношении фигуранта не усмотрели. Поэтому обращаться с соответствующими ходатайствами не стали.

Разбирательство связано с исчезновением дорогих часов и браслета, изъятых во время расследования уголовного дела Лерчек. Ранее стоимость пропавших изделий оценивали в 14,4 миллиона рублей. Среди них, по опубликованным данным, были часы Rolex и браслет Bulgari.

Сам Тулупов вину в халатности не признал. По данным ТАСС, он настаивает на своей непричастности к исчезновению ценностей. Следователь также утверждает, что оценочную экспертизу украшений не проводили, а потому установить их точную стоимость теперь невозможно.

История с расследованием в отношении сотрудника МВД уже пережила несколько поворотов. Как ранее сообщал Life.ru, 9 октября прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении дела о превышении должностных полномочий. После этого следствие отозвало ходатайство о домашнем аресте Тулупова.

Однако 26 октября из-за исчезновения ценностей возбудили новое дело. На этот раз тому же следователю предъявили обвинение по статье о халатности, повлёкшей причинение особо крупного ущерба.

Между тем основное уголовное дело самой Лерчек поступило на пересмотр в Мосгорсуд. Блогера ранее приговорили к пяти годам лишения свободы условно по делу о незаконных валютных операциях. Защита добивается оправдания, а прокуратура настаивает на ужесточении наказания.

Больше новостей о расследованиях, судебных процессах и резонансных уголовных делах — в разделе «Криминал» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar