Регион

Уведомления отключены

5 ноября 2016, 10:30

Таблетка с моторчиком, мухи с витаминами и другие чудеса Роспатента

Удивительные изобретения, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Фото: © Flickr/Michael Tapp/Erich Ferdinand

Фото: © Flickr/Michael Tapp/Erich Ferdinand

1. Таблетка с моторчиком ездит по кишечнику

Когда врачи хотят исследовать ваш желудок, они суют вам в горло зонд со световодом и фонариком. Неприятная процедура. В дорогих поликлиниках используют беспроводное устройство. Вы глотаете его, и через некоторое время оно выходит наружу с другого конца пищеварительной системы. Это долго и неудобно, решили два изобретателя из Сарова. Они встроили в таблетку моторчик и несимметричное колёсико-эксцентрик. Моторчик вертит колёсико, и таблетка начинает дёргаться. Снаружи она покрыта косой гребёнкой — в одну сторону двигаться легче, чем в другую. Поэтому таблетка ползёт по кишкам в нужную сторону. И врачи исследуют, что им там нужно. Патент № 2570951.

Представляете? Врач нажимает кнопку — и у вас внутри что-то жужжит и движется. Завораживающее ощущение, наверное.

 2. Мухи и витамины

Продолжаем медицинскую тему. Врачи ещё в древности лечили людей личинками мух. Говорят, эти неприятные существа, попадая в раны, выедают отмершее и дезинфицируют живое. Изобретатель Артём Морозов из Твери предлагает помещать в раны стерильные личинки мух и одновременно колоть больному витамины и облучать рану низкоэнергетическим лазером.

В документах к патенту № 2571062 не написано, есть ли у Морозова медицинское образование. Впрочем, есть ссылка на материалы научной конференции студентов. В общем, рискованно, конечно...

3. Пиджак с патентованным карманом

А вот более безопасное изобретение. Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна запатентовал карман для хранения мобильного телефона. В чём секрет? У этого кармана два входа, причём нижний застёгивается на пуговицу — чтобы телефон не выпал. В верхнее отверстие можно бросить телефон безо всякой возни с пуговицами, а вот достать гаджет уже сложнее. Изобретение № 2571264.

 4. Освещаем подъезды дождём

Юго-Западный государственный университет — это в Курске. В ЮЗГУ придумали экономичный способ освещения подъездов в домах. Когда идёт дождь, специальное колёсико в водосточной трубе крутится и вращает генератор. Аккумулятор запасает электричество. Вот и весь патент № 2571320.

Были мы в Курске. Там не так уж много дождей. Вот и "Википедия" подсказывает: 648 мм осадков в год, меньше, чем в Москве. Эх, темно у них в подъездах.

5. Как спастись от беспилотника 

Пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии Хрулёва предложил способ, как обмануть вражеских шпионов. Враги запускают беспилотники над важными объектами, те летают и видят наши секреты. Но мы снимем на видеокамеру пустую территорию — до того как туда приехал танк или там построили здание. Компьютер вычислит, где находится вражеский беспилотник, и будет транслировать видео на секретный объект, как на экран. Так, чтобы с позиции беспилотника получалась картинка пустой земли. Патент № 2571534. 

Предыдущие выпуски "Чудес Роспатента":

Ракета на верёвочке и видео на монетах

Ловля комет с Луны и паровая подлодка

Конопля подкожно и робот-законодатель

Льстивое зеркало и исцеляющие носки

Лампочка с запасной нитью и магнитная книжка

Телефон, умолкающий от взгляда, и штурвал для авто

Банкноты с молотыми алмазами и полёт к Солнцу

Висящая в воздухе мина и летающий пылесос

Умывальник-унитаз и тележка для спасения самолётов

Облака для защиты от тумана и лечебные звуки

Парашют на пружинке и подлодка с касторкой

Горизонтальное колесо обозрения и гибкая ракета

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров