Академик Гинцбург рассказал о двух компонентах вакцины от коронавируса
По словам гостя шоу "Дайте сказать", выработка антител — не основная задача вакцинации.
Александр Гинцбург — об антителах
Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург в интервью шоу "Дайте сказать" объяснил, за счёт чего российская вакцина от коронавируса обладает долгосрочным эффектом. Всё потому, что она двухкомпонентная и вводится человеку два раза.
— Первый раз, когда она вводится, вырабатывается высокое количество антител, но основное свойство вакцины — даже не столько выработать большое количество антител, сколько создать иммунологическую память на тот возбудитель, против которого мы проводим вакцинацию, — рассказывает академик. — Память создаётся тем, что после первой вакцинации мы делаем вторую, тот же самый геном коронавируса, который заключён в другую пустышку, в другое такси. Первый приехал на белом такси, а второй — на жёлтом такси.
Со слов учёного, это делается для того, чтобы лишний раз не стимулировать нашу иммунную систему, которая белок, которым покрашено это условное "такси", тоже узнаёт как чужеродный.
— Таким образом, мы словно во благо обманываем нашу иммунную систему, чтобы создать долгосрочную защиту, — заключил он.
Полный выпуск шоу "Дайте сказать" с академиком Гинцбургом смотрите здесь.
Напомним, о начале производства разработанной центром имени Гамалеи вакцины стало известно 15 августа. Необходимое для жителей России количество препарата можно будет произвести за 9–12 месяцев. Первые поставки вакцины получат 10–15 регионов страны.

