Социальные доплаты к пенсии с 2022 года будут начисляться автоматически
Писать заявление, как это требуется сейчас, не придётся.
Фото © ТАСС / Валентина Певцова
С 1 января 2022 года социальную доплату к пенсии будут устанавливать в автоматическом порядке. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.
В проекте приказа уточняется, что в связи с этим будет утверждён порядок обмена информацией между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами регионов.
К слову, в настоящее время для оформления социальной доплаты к пенсии необходимо заполнить заявление с приложением различных документов.
Как сообщал ранее Лайф, с 1 апреля 2021 года начнётся индексация ряда социальных выплат. Например, социальные пенсии проиндексируют на 3,4%. Кроме того, доплата автоматически будет начисляться россиянам старше 80 лет, инвалидам первой группы и некоторым другим категориям граждан.
Выбор редакции
В ПФР рассказали, кто имеет право на досрочную пенсию
Мишустин распорядился вернуть деньги туристам за путёвки, купленные до 31 марта
В апреле москвичи нарушили масочный режим в транспорте более 30 тысяч раз
Bloomberg: США готовы ужесточить санкции против долговых обязательств России
15 забавных провалов на работе, виновникам которых было не до смеха, ведь их сразу уволили
Комментариев: 0