9 сентября 2021, 12:15

Новак Джокович в 42-й раз вышел в полуфинал турнира Большого шлема

Фото © US Open

Читать на сайте Life.ru

В случае триумфа на US Open сербский теннисист станет победителем всех четырёх турниров престижной серии за год.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович в четвертьфинале US Open одолел итальянца Маттео Берреттини. Состоявшаяся в Нью-Йорке встреча завершилась со счётом 5:7, 6:2, 6:2, 6:3 в пользу 20-кратного победителя турниров Большого шлема.

Встреча продолжалась 3 часа 26 минут. За это время Джокович исполнил 12 эйсов, допустил четыре двойные ошибки и реализовал пять брейк-пойнтов из 16, отдав сопернику одну свою подачу.

Таким образом, серб в 42-й раз вышел в полуфинал турнира Большого шлема. Он девять раз доходил до этой стадии на Australian Open, 11 раз — на "Ролан Гаррос", 10 раз — на Уимблдоне и теперь 12 раз — на US Open. По этому показателю Джокович уступает только швейцарцу Роджеру Федереру (46 полуфиналов).

В полуфинале US Open – 2021 Новак сыграет с представителем Германии Александром Зверевым, которому проиграл на пути к решающему матчу Олимпиады в Токио. Другую путёвку в финал оспорят россиянин Даниил Медведев и Феликс Оже-Альяссим из Канады.

В случае триумфа на US Open Джокович станет победителем всех четырёх турниров Большого шлема за год. За всю Открытую эру подобного успеха добивался лишь австралиец Род Лейвер (в 1969 году).