Регион

Уведомления отключены

10 января 2022, 15:35

​Токаев оценил ущерб от беспорядков в Казахстане в $2–3 млрд

<p>Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Фото © Facebook / <a href="https://www.facebook.com/photo/?fbid=303251408518074&set=pcb.303250081851540" target="_blank" rel="noopener noreferrer">AkordaPress</a></p>

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Фото © Facebook / AkordaPress

Он назвал происходящие события беспрецедентным актом агрессии и посягательством на государственность республики.

Экономический ущерб от беспорядков в Казахстане, по предварительным оценкам, варьируется от 2 до 3 миллиардов долларов, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев во время общения с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в режиме видеоконференции. Подробности разговора приводит его пресс-служба.

"По оценке Касым-Жомарта Токаева, предварительный экономический ущерб государству может составить 2–3 миллиарда долларов США", — говорится в релизе.

Токаев в беседе с Мишелем назвал события в Казахстане беспрецедентным актом агрессии и посягательством на его государственность. По его словам, насильственные действия террористов повлекли многочисленные жертвы среди силовиков и мирных жителей, пострадало около 1300 объектов предпринимательства, более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин.

Напомним, сегодня в ходе экстренного саммита ОДКБ президент Казахстана назвал произошедшее в стране попыткой госпереворота и самым тяжёлым кризисом за всю 30-летнюю историю независимости республики. Он рассказал, что ещё в первые дни протестов требования митингующих были услышаны, однако ситуацией воспользовались злоумышленники, организовав массовые беспорядки. Токаев рассказал о бесчинствах экстремистов, которые отрезали головы и по ночам крали из моргов тела своих ликвидированных подельников.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров