7 августа, 21:56

Дуэль русских вратарей в Европе завершилась боевой ничьёй

ФК ПСЖ сыграл вничью со "Штурмом" в дебютном матче вратаря Сафонова

Вратарь французского ПСЖ Матвей Сафонов и вратарь австрийского "Штурма" Даниил Худяков. Обложка © ТАСС / Алексей Белкин / Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / sksturm

Вратарь Матвей Сафонов, недавно подписавший контракт с ПСЖ, дебютировал в составе французского клуба в товарищеском матче против австрийского "Штурма". Встреча, состоявшаяся 7 августа в Клагенфурте, завершилась со счётом 2:2.

Парижане вышли вперёд уже на девятой минуте — отличился 16-летний нападающий Ибраима Мбайе. Более того, через три минуты испанский хавбек Карлос Солер забил второй мяч в ворота австрийской команды, которые защищал ещё один российский вратарь — 20-летний Даниил Худяков.

"Штурм" отыгрался ещё до перерыва. Сначала на 15-й минуте Сафонову между ног забил малийский форвард Амади Камара, а затем на 43-й равенство в счёте восстановил грузинский полузащитник австрийского клуба Отар Китеишвили. Во втором тайме Сафонов и Худяков сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Свой следующий матч ПСЖ проведёт 10 августа против немецкого "Лейпцига". Игра за Суперкубок Франции против "Монако", которая должна была состояться 8-го числа в Пекине, перенесена на неопределённый срок.

Что касается "Штурма", то 11 августа во втором туре австрийской Бундеслиги клуб Худякова дома сыграет с "Хартбергом". В первом туре российский вратарь остался в запасе, а его партнёры проиграли на выезде "Рапиду" со счётом 1:0. В прошлом сезоне "Штурм" выиграл чемпионат Австрии и Кубок Австрии. Худяков перешёл в клуб в конце июля из "Локомотива", заключив контракт на четыре года. 23 июля он дебютировал за новую команду в матче против "Порту" и, как и Сафонов в своём первом матче за ПСЖ, пропустил между ног. Португальцы в итоге выиграли 2:0.