Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 февраля, 18:04
3452

«Хочется посочувствовать Зеленскому»: В Совфеде отреагировали на разговор Путина и Трампа

Сенатор Джабаров: Хочется посочувствовать Зеленскому после беседы Путина и Трампа

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров специально для Life.ru прокомментировал телефонный разговор президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом. Сенатор отметил, что лидеры двух крупнейших мировых держав находятся не в конфронтации, как это было при бывшем президенте США Джо Байдене.

Они вступили в прямой телефонный контакт, видимо, уже не в первый раз, хотя я точно не знаю. Но самое главное, как сообщается, разговор был продолжительным — около полутора часов, что очень много. Уже примерно понятно, какие темы обсуждались.

Владимир Джабаров

Сенатор

Они вступили в прямой телефонный контакт, видимо, уже не в первый раз, хотя я точно не знаю. Но самое главное, как сообщается, разговор был продолжительным — около полутора часов, что очень много. Уже примерно понятно, какие темы обсуждались.
Они вступили в прямой телефонный контакт, видимо, уже не в первый раз, хотя я точно не знаю. Но самое главное, как сообщается, разговор был продолжительным — около полутора часов, что очень много. Уже примерно понятно, какие темы обсуждались.

По мнению сенатора, приглашение республиканца в Москву говорит о том, что Путин понял, что хозяин Белого дома не против посетить столицу России. Это был бы хороший шаг для примирения двух держав и для возобновления процесса разрядки, уверен собеседник Life.ru.

«В последние годы ситуация просто катастрофически ухудшалась, а сейчас есть надежда, что железной волей двух руководителей удастся остановить деградацию отношений в мире. Поэтому я думаю, что это позитивный шаг, который имеет определённое значение», — дополнил Джабаров.

Он также рассказал, чем примечательно освобождение американца Марка Фогеля, осуждённого на 14 лет за наркоконтрабанду. Во-первых, сам президент США встретил его и выразил слова благодарности, что отличается от нашей практики. Во-вторых, впервые обмен заключённого произошёл не на нейтральной территории.

«Мы передали американца, подразумевая, что через какое-то время американская сторона вернёт российского гражданина, находящегося в заключении в США. Это говорит о том, что уровень доверия между лидерами повысился», — подчеркнул Джабаров.

В заключении сенатор отметил, что остаётся с нетерпением ждать дальнейшего развития событий. Он также заявил, что ему «хочется посочувствовать Зеленскому». Экс-комик очень хотел быть третьим участником переговоров, но не был к ним допущен. По мнению Джабарова, это правильное решение.

Напомним, что ранее Путин и Трамп 1,5 часа беседовали по телефону и обсуждали Украину. Республиканец высказался за скорейшую остановку боевых действий и решения проблемы мирными средствами. Путин упомянул о необходимости устранения первопричин конфликта и согласился с ним, что долгосрочное урегулирование может быть достигнуто посредством мирных переговоров. Президент РФ также поддержал тезис американского коллеги о совместном сотрудничестве.

Обложка ©

ТАСС / AP / FIN

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar