Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 мая, 12:57

Самолёт Судного дня вылетел на охоту: Какие секреты «Сармата» пытались выведать США

Лётчик Попов: Самолёт-разведчик США мог измерить скорость ракеты «Сармат»

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / viper-zero

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / viper-zero

Американский разведчик Boeing 747-E4B Nightwatch (его ещё называют «Самолётом Судного дня») мог оказаться в районе испытаний ракетного комплекса «Сармат» неслучайно, военный самолёт мог фиксировать не только визуальные изменения в атмосфере, но и параметры маневрирования российской МБР, заявил заслуженный военный лётчик РФ Владимир Попов.

Он не исключил, что в районе поражения условных целей на Камчатке могли находиться корабли НАТО, которые также засекали параметры работы ракетной системы: скоростные характеристики, параметры маневрирования, как ракеты меняют азимутальные углы, как разделяется единая часть боевого блока и другое.

«Для них это важно всё. Они, наверное, находятся в некотором ступоре, когда всё анализируют. Понимают, что для них это будет проблема», — подчеркнул собеседник «Газеты.ru».

Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar