Глава Приморья Кожемяко заверил, что акулы в регионе не опасны для туристов
Обложка © chatgpt
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что акулы у берегов региона не представляют опасности для туристов. Об этом он рассказал журналисту кремлёвского пула Александру Юнашеву.
Видео © Telegram/Юнашев LIVE
По словам главы региона, акулы в этих водах были всегда. Он отметил, что подобные виды встречаются не только в Приморье, но и у берегов Камчатки и Сахалина.
Кожемяко добавил, что сообщений о нападениях на людей в крае нет. При этом разговоры о появлении акул мако, по его словам, пока идут в основном на уровне рыбаков-любителей.
Журналист уточнил у губернатора, готов ли регион к наплыву отдыхающих. Кожемяко ответил коротко и уверенно: «Всегда!»
Напомним, в начале лета в Приморье сообщали о появлении акул у побережья. Специалисты связывали это с изменением миграции рыбы и аномальным прогревом морской воды. Только за двое суток в акватории края зафиксировали четыре случая появления хищников. Одну трёхметровую акулу выловили примерно в 50 километрах от Владивостока.
Ещё один случай обсуждали после рыбалки: акула стащила половину улова прямо с крючка. Позже отдыхающие заметили хищника в бухте Триозёрье — он плавал на небольшой глубине недалеко от берега. После таких сообщений часть туристов начала опасаться заходить в воду, а тему акул стали связывать с рисками для купального сезона в регионе. Кстати, говорят, что уже к 2045 году Владивосток может стать «новой Хургадой».
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.