Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июля 2016, 07:27

В Киеве убит журналист Павел Шеремет – хроника событий

По предварительным данным украинских правоохранителей, в автомобиле, где находился сотрудник местных СМИ, сдетонировало взрывное устройство.

Сотрудник "Украинской правды" Павел Шеремет погиб при взрыве автомобиля. По предварительным данным, взрывное устройство находилось под сиденьем. 

 

20:21 Украинская певица Руслана рассказала о последнем СМС Павла Шеремета

Последними словами, которые успел написать ей Павел Шеремет, были: "Ты молчишь (и я страдаю)".

19:51 На площади Независимости в Киеве проходит акция памяти Павла Шеремета

Участники траурного мероприятия несут украинские и белорусские флаги, а также цветы и фотографии журналиста "Украинской правды".

17:42 Москаль заявил, что в полиции Украины никто не сможет раскрыть убийство Шеремета

— Я очень хочу, чтоб убийца Павла Шеремета был задержан и привлечён к ответственности. Я надеюсь, что это удастся сделать. Лично у меня нет ни одного профессионала из тех, кто сейчас работает в полиции, который смог бы возглавить следственно-оперативную группу и который бы смог раскрыть убийство, — написал губернатор Закарпатской области Украины в своём аккаунте Facebook.

16:48 Камеры сняли подозрительного мужчину, неоднократно подходившего к авто Шеремета

16:39 Боец АТО высказал свою версию убийства Шеремета

— Никакого особого профессионализма, увы, для этого не нужно. Даже наоборот, без гарантии сделано. Шашка тротила, магнит и мобильный телефон, либо любая игрушка на радиоуправлении. Машину вскрывать не надо было. Установка — секунды, — сказал боец АТО Андрей Шор.

15:11 Порошенко: Убийство Шеремета совершено для дестабилизации ситуации на Украине

— Мне кажется, это сделано с единственной целью — дестабилизировать ситуацию на Украине. Возможно, накануне других событий, — сказал Порошенко во время встречи с руководителями силовых ведомств.

14:52 Александр Любимов рассказал, как Павел Шеремет вызволял из тюрьмы журналистов

— У нас был драматичный эпизод, когда в Белоруссии съёмочная группа программы "Время" была в следственном изоляторе в связи со смелыми материалами, которые они публиковали. Мы вели сложные переговоры с представителями президента, чтобы вызволить журналистов из тюрьмы. Павел Шеремет сам этим очень активно занимался, сам провёл в следственном изоляторе определённое время. Он был мужественный, яркий и талантливый человек, — сказал Любимов.

14:43 Власти Франции осудили убийство Шеремета

— Убийство этого журналиста, признанного за свой профессионализм, вызывает крайнее беспокойство. Мы призываем власти полностью расследовать его смерть, — сказал официальный представитель республиканского МИД Ромен Надаль.

14:19 К расследованию убийства Павла Шеремета подключится ФБР

Президент Украины Пётр Порошенко попросил помощи у сотрудников ФБР США в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, погибшего в результате взрыва автомобиля.

14:15 Amnesty International: Убийство Шеремета связано с его работой

— Смерть журналиста всегда шокирующая: человека убили за его работу, за его талант. Кому-то до зарезу нужно заткнуть рот правде, отобрать у общества того, кто сделал делом своей жизни донесение фактов до нас, — говорится в заявлении директора представительства Amnesty International в Москве Сергея Никитина.

14:12 Мать Шеремета заявила, что никаких предпосылок к убийству сына не было

Мать погибшего журналиста Павла Шеремета рассказала Лайфу, что никакой слежки за своим сыном она не замечала и предпосылок к его убийству тоже не было.

14:07 Опубликовано видео момента взрыва автомобиля, в котором находился Шеремет

13:26 Павел Шеремет должен был освещать марш шахтёров и "Азова", проходящий в Киеве

Сегодня сотни шахтёров вместе с бойцами "Правого сектора" (запрещённой организации в РФ) и "Азова" вышли на протестное шествие против повышения тарифов и закрытия шахт. Марш должен был освещать журналист "Украинской правды" Павел Шеремет, погибший при взрыве автомобиля в центре украинской столицы.

13:15 В Кремле соболезнуют родным и близким Павла Шеремета

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что соболезнует родным и близким Павла Шеремета, который был российским гражданином и журналистом.

13:05 Марианна Максимовская: Шеремета убили, но приручить его так и не удалось

12:49 Лидер "Океана Эльзы" о гибели Шеремета: Из нас хотят сделать общество рабов

— Под впечатлением от смерти Павла... Не мог не написать... Из нас хотят сделать общество рабов. Свободных духом убивают, а большинство загоняют в стойло невежества, бедности и страха. Нельзя дать им достичь успеха. Каждый из нас, каждый, своими действиями или своим бездействием влияет на результат, — написал Вакарчук на своей страничке в соцсетях.

12:44 Кирилл Клеймёнов: В убийстве Шеремета нужно искать украинский след

— В убийстве Павла Шеремета замешаны люди на Украине, — заявил Лайфу заместитель генерального директора Первого канала, руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клеймёнов.

12:30 Тимошенко потребовала найти убийц Шеремета

— Я думала, что Украина уже пережила тот позорный этап своей истории, когда с журналистами "разбирались" путём убийств. Оказывается, нет, — заявила лидер партии "Батьковщина".

12:28 В ОБСЕ осудили убийство Шеремета и потребовали провести тщательное расследование

12:26 Саакашвили: Убившие Шеремета террористы готовят нам что-то опасное

— В Киеве взорвали моего друга. Его убийство террористами сегодня укрепляет меня в ощущениях, что нам, всей стране, готовят что-то очень опасное, а политический класс с закрытыми глазами ведёт нас к пропасти. Мы должны их остановить нашими окриками, жаль только, одним мощным голосом у честной Украины стало меньше, — написал политик на своей странице в соцсети Facebook.

12:08 Погребинский: У Шеремета было достаточно врагов, атака была против него

— Влияние Шеремета на Украине намного больше, чем у Притулы, о которой последние пару лет не слышно и не видно. Она владелец дорогого и очень влиятельного издания — "Украинская правда" — но сама не занимается расследовательской деятельностью. Запугать издание? Там есть люди, которые фактически руководят изданием: Лещенко, Наем, не Притула. Мне кажется, это атака против Шеремета. У него тоже достаточно врагов. Вероятно, он что-то знал, чего знать не нужно, — сказал Погребинский.

12:08 Шеремет в своём последнем эфире обсуждал возможность переворота на Украине

По словам Шеремета, тема была выбрана потому, что о ней очень много сейчас говорят украинские министры, депутаты и эксперты.

12:06 Украинские следователи назвали три версии убийства Шеремета

По одной из версий, журналиста могли устранить из-за его профессиональной деятельности, по другой — из-за неприязненных отношений, а в третьей версии следствие усмотрело "российский след".

11:45 Экс-глава "Vesti.ua": Шеремет был последним, кто спросил Порошенко об офшоре

— Я хочу напомнить, что, когда была последняя пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, вопрос об офшоре, неудобный вопрос, задал именно Павел Шеремет, — сказал бывший собственник холдинга "Вести. Украина" Игорь Гужва.

11:42 СМИ: Журналист Павел Шеремет скончался в машине скорой помощи

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев.

11:40 Убийство Шеремета: реакция коллег

11:38 Эксперт по взрывотехнике: За убийством Шеремета могут стоять спецслужбы

— Точечное исполнение говорит о довольно высоком уровне тех, кто это делал. В связи с ситуацией в мире столько людей подготовленных, которые могут работать на кого угодно! У меня нет версий, я не знаю, чем он занимался, против него ли готовили. Уровень довольно высокий. Я бы сказал, ЧВК или спецслужбы, — заявил Лайфу эксперт по взрывотехнике Евгений Близеев, который изучил видео с места взрыва.

11:19 Журналист Коцаба: Шеремета могли убить для устрашения здравомыслящих

— Я уверен, у меня такая чуйка, что это не просто смерть — кого-то хотели уничтожить, это демонстративная смерть для устрашения всех здравомыслящих. Если это спецслужбы или психологически нездоровый человек после АТО, Донбасса, было бы всё по-другому, — сказал Руслан Коцаба.

11:11 Убийство Шеремета назвали новым "делом Гонгадзе"

11:09 СМИ: Журналиста Павла Шеремета похоронят в Минске

11:01 Депутат Рады Геращенко увидел в убийстве Шеремета российский след

— Следствие будет рассматривать все возможные версии убийства Павла Шеремета. В первую очередь связанные с его журналисткой деятельностью. Не исключая и российский след, — написал политик на своей странице в "Фейсбуке".

11:00 Кличко назвал убийство Павла Шеремета вызовом украинской власти

Киевский градоначальник Виталий Кличко прокомментировал убийство журналиста Павла Шеремета, погибшего в результате взрыва автомобиля в центре украинской столицы. По словам мэра, расправа над сотрудником местных изданий — это вызов обществу и власти.

10:51 Мария Захарова: Украина становится братской могилой журналистов и журналистики

 

10:51 Анатолий Шарий не исключил, что вместо Шеремета должна была погибнуть Притула

Жертвой взрыва в Киеве, при котором погиб журналист Павел Шеремет, возможно, должна была стать руководитель "Украинской правды" Алёна Притула, заявил Лайфу журналист Анатолий Шарий.

10:50 Полиция в Киеве изымает записи с видеокамер около места взрыва Павла Шеремета

Также на месте происшествия работают руководство столичной полиции и следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции. Правоохранители устанавливают свидетелей и очевидцев этого события, выясняют все обстоятельства совершённого преступления, говорится в сообщении полиции Украины.

10:36 Мощность взрывного устройства в машине Шеремета составляла около 0,6 кг тротила

10:12 Очевидец взрыва авто Шеремета: Был страшный взрыв, машина сгорела за 3 минуты

— Машина не стояла, она была на перекрёстке. Я так понимаю, Павел выехал из дома, машина оказалась на перекрёстке, произошёл страшнейший взрыв. Сначала я подумал, что это страшное ДТП, поскольку рядом "Мерседес" стоял непонятный. Потом я подумал, что не могут машины хлопнуться с такой громкостью. Через 30 секунд машина загорелась, повалил дым. Наши службы все опоздали, приехали минут через 7—10, скорая приехала первая, потом полиция и пожарные. Стало ясно, что взорвали автомобиль. Машина сгорела минуты за три, спасать было уже некого, тело увезли быстро. Сейчас оцепили улицу, начинают смотреть, — рассказал Лайфу главный редактор журнала "Playboy Украина" Владислав Иваненко.

09:52 Порошенко поручил полиции немедленно расследовать гибель Павла Шеремета

 

09:45 Полиция Украины возбудила дело по факту убийства журналиста Павла Шеремета

— Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Шевченковском управлении полиции ГУНП в Киеве. Предварительно следователи квалифицируют это событие как умышленное убийство. Начато досудебное расследование, — говорится в сообщении ведомства.

09:33 Гройсман выразил соболезнования семье и друзьям журналиста Павла Шеремета

09:33 МВД Украины: Автомобиль с Шереметом мог взорваться из-за сдетонировавшей бомбы

В МВД Украины назвали предварительную причину взрыва автомобиля, в котором находился журналист. Предполагается, что в машине сдетонировала бомба, которая находилась под сиденьем.

 

09:09 Появилось видео с места гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве

Гражданские журналисты через приложение LifeCorr прислали видеозапись с места убийства сотрудника "Украинской правды". 

08:47 Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля

Автомобиль, принадлежавший руководителю "Украинской правды" Елене Притуле, взорвался в центре Киева на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров