Госдума усилила наказание за незаконную предвыборную агитацию: штрафы увеличились до 500 тысяч рублей
Для граждан штрафы за агитацию в день тишины и в запрещённых местах вырастут с нынешних одной-полутора тысяч до пяти – двадцати тысяч рублей.
Фото © Пресс-служба Государственной думы
Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла закон о существенном увеличении штрафов за незаконную агитацию. Документ разработан в целях "совершенствования правового регулирования" в области предвыборных призывов, в том числе "в информационно-телекоммуникационных сетях".
Для граждан штрафы за агитацию в день тишины и в запрещённых местах вырастут с нынешних одной-полутора тысяч до пяти-двадцати тысяч рублей. Для должностных лиц новые штрафы составят 30–50 тысяч рублей (вместо нынешних двух-пяти тысяч), для юридических — от 100 тысяч рублей до полумиллиона (в настоящее время 20–100 тысяч рублей).
Аналогичные повышенные штрафы предложены за изготовление агитационных материалов с нарушением установленных законом требований и за нарушения при размещении предвыборной агитации.
Кроме того, в соответствии с документом, у Центральной и региональных избирательных комиссий появилось право обращаться в Роскомнадзор с требованием пресечь распространения в Интернете агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением закона. У владельца ресурса, после того как он получит соответствующее уведомление, будут сутки, чтобы добровольно удалить противоправный контент.
Ранее в среду на встрече с руководителями фракций Государственной думы президент Владимир Путин заявил, что Россия не допустит вмешательства в выборы в нижнюю палату парламента. В ходе встречи глава государства также выразил надежду, что будущий состав Государственной думы примет качественное наследство, без нерешённых вопросов.
Выбор редакции
Турчак спрогнозировал обновление половины партийного списка "Единой России"
Инвестиции для избранных: куда запретят вкладывать деньги и где не стоит хранить сбережения
На весну не рассчитываем: москвичам рассказали о погоде на ближайшую неделю
У новорождённого малыша выявили новую мутацию коронавируса
Более 40 человек умерли в Австрии после прививки вакциной Pfizer
Комментариев: 0