Председатель Мосгордумы поддержал предложение Собянина оставить Лубянскую площадь без памятника
В онлайн-голосовании по выбору скульптуры успели поучаствовать около 320 тысяч горожан.
Фото © Артём Геодакян / ТАСС
Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников поддержал идею мэра Москвы Сергея Собянина пока отказаться от идеи установки памятника на Лубянской площади столицы. В посте в "Фейсбуке" он указал, что вопрос о выборе человека, которому будет установлен памятник, "стал камнем преткновения и вылился в коллизию" между сторонниками разных точек зрения.
Шапошников указал, что столичный градоначальник поставил точку в "споре" москвичей, и поддержал принятое мэром решение остановить голосование, в котором жители города выбирали, кому будет установлен памятник — русскому национальному герою Александру Невскому или же революционеру Феликсу Дзержинскому.
Напомним, голосование стартовало накануне на нескольких площадках и должно было продлиться до 5 марта. В первые сутки в опросе поучаствовали более 260 тысяч москвичей. Вечером 26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин в обращении к горожанам сообщил, что памятник на Лубянке устанавливать не будут. Он указал, что опрос стал превращаться "в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов", и напомнил, что сейчас у москвичей "огромное количество более актуальных тем".
Выбор редакции
Московские чиновники опубликовали свои декларации за 2020 год
Депутат Мосгордумы Ступин задержан на незаконной акции — видео
Газопроводы, свинарник, колодец и не только: депутаты отчитались о необычном имуществе
Спустя четыре дня полностью ликвидирован пожар на Невской мануфактуре
"Чтобы вразумить Киев": Жириновский предложил перекрыть истоки Днепра дамбой
Комментариев: 0