Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
7 января 2022, 23:32
7300

Пушков упрекнул Блинкена в незнании истории за его заявления о расширении НАТО на восток

Алексей Пушков © ТАСС / Валерий Шарифулин

Алексей Пушков © ТАСС / Валерий Шарифулин

По его словам, обещание не расширяться было дано ещё в советские годы, но так и не было зафиксировано юридически.

Госсекретарь США Энтони Блинкен плохо владеет историей. Таким мнением член Совета Федерации Алексей Пушков поделился в своём телеграм-канале, комментируя высказывания американского политика о расширении НАТО на восток.

"Блинкен плохо знает историю. Перед объединением Германии, что тогда было для США и их президента Буша-старшего высшим приоритетом, предшественник Блинкена, госсекретарь США Джеймс Бейкер, говорил Горбачёву и Шеварднадзе, что в случае воссоединения Германии США были готовы дать обязательство, что НАТО "ни на дюйм не продвинется на восток", отметил Пушков.

Сенатор уверен, что Михаил Горбачёв, являясь на тот момент лидером Советского Союза, допустил стратегическую ошибку, не обязав США и Германию зафиксировать эти гарантии на бумаге. Именно по этой причине сегодня Россия требует от НАТО юридических гарантий, добавил Пушков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
2
avatar
avatar
Николай Пушилин8 января 2022, 03:56

Попросите, пожалуйста Михаила Сергеевича ! Возможно, он сам хочет об этом сказать.