Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2023, 13:48

Пелевин не откажется от выступлений после подрыва Татарского, несмотря на угрозы

Александр Пелевин. Обложка © Петербургский дневник / Александр Глуз

Александр Пелевин. Обложка © Петербургский дневник / Александр Глуз

Российский писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер – 2021" Александр Пелевин заявил, что он и его коллеги уже на протяжении долгого времени регулярно получают угрозы. Тем не менее литератор не воспринимает данные сообщения всерьёз.

"Это продолжается не первый день, угрозы приходят уже год и мне, и [журналистке и поэтессе] Ане Долгаревой, и много кому из наших. Стоит понимать, что перед реальными терактами угрозы обычно не присылают. Если человек хочет кого-то убить, он не будет его об этом предупреждать, скорее всего. Как правило, такие люди хотят запугать, написать неприятные слова, сделав тем самым приятно себе. К угрозам в Сети стоит относиться как к информационному шуму", сказал он в беседе с газетой "Петербургский дневник".

Он отметил, что на территории России существует разветвлённая агентурная сеть из оппозиционно настроенных граждан и "хороших русских". Несмотря на недавний теракт, в котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин), писатель не собирается прекращать публичную деятельность, организаторы ближайших мероприятий уже позаботились об усилении мер безопасности.

Что касается отношения к антигосударственным элементам, то, по словам Пелевина, с ними нужно "прекращать либеральничать", так как очевидно, что они могут выступать как оружие в руках противника.

"Ни о каком "понять, простить" речь уже идти не может", заключил он.

Напомним, вечером 2 апреля в петербургском кафе "Стрит-бар", где проходил творческий вечер Владлена Татарского, прогремел взрыв. Он погиб, ещё 40 человек пострадало. Исполнительницей теракта оказалась Дарья Трепова, ранее участвовавшая в антироссийских митингах. Она подарила ему статуэтку, внутри которой была спрятана бомба. Ей предъявлено обвинение в теракте по указанию лиц с Украины. За каждое выполненное "задание" террористке платили в криптовалюте.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar