Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля, 13:47

«Наконец-то признал»: На Западе осудили наглую ложь Киева

Журналист Боуз: Киев наконец признал, что сбил Ил-76 с пленными бойцами ВСУ

Сбитый Ил-76. Обложка © Telegram / Следком

Сбитый Ил-76. Обложка © Telegram / Следком

Киев признал факт уничтожения российского самолёта Ил-76, на борту которого находились украинские военнопленные. Об этом в соцсети Х сообщил ирландский журналист Чей Боуз. Так он отреагировал на слова Леонида Тимченко, заместителя главы МВД Украины, который утверждал, что на борту воздушного судна было около 60 пленных ВСУшников.

«Киев наконец-то признал, что 24 января 2024 года сбил российский военно-транспортный самолёт, полный своих же военнопленных», — написал Боуз.

Журналист напомнил о дезинформации, распространяемой киевским режимом, который сначала обвинил Россию в атаке на самолёт, а затем попытался скрыть факт нахождения людей на борту.

Напомним, что Ил-76 был сбит в Белгородской области 24 января 2024 года. Тогда погибли 65 украинских военнопленных, которых везли на обмен, три человека из сопровождения и шестеро членов экипажа. При этом целью атаки ВСУ были главные переговорщики от России — депутат Госдумы Шамсаил Саралиев и генерал Сергей Егоров. Они должны были находиться на борту воздушного судна, но в последний момент их поездка сорвалась. Ил-76 был атакован ВСУ из американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. Президент РФ Владимир Путин назвал этот теракт военным преступлением киевского режима. В декабре прошлого года российская сторона передала Украине тела погибших в самолёте пленных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar