Песков: Уиткофф и Кушнер следуют курсу Трампа по Украине

Обложка © ТАСС / SERGEY DOLZHENKO
Американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер придерживаются курса президента США Дональда Трампа на мирное урегулирование украинского конфликта. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал в комментарии ИС «Вести».
«Переговорщики следуют этой генеральной линии», — сказал представитель Кремля, комментируя искреннее стремление Трампа способствовать достижению мира на Украине.
Заявление прозвучало на фоне нового раунда российско-американских контактов. 21 октября Уиткофф прибыл в Санкт-Петербург для встречи с Владимиром Путиным. Кушнер не смог приехать из-за болезни, однако возможность его дистанционного участия в переговорах сохраняется.
Ранее Life.ru рассказывал, что 5 сентября Уиткофф и Кушнер провели в Кремле более трёх часов на переговорах с Путиным. Тогда российский президент положительно оценил посредничество американских представителей, отметив высокий уровень доверия к ним.
Следующий этап дипломатических усилий оказался непростым. В начале октября консультации американской и украинской делегаций в Майами завершились досрочно. По данным Financial Times, причиной стали разногласия, возникшие после объявления Трампа о топливных договорённостях с Москвой.
Новый раунд состоялся 20 октября в Осло. По его итогам президент Финляндии Александр Стубб сообщил о некоторых достигнутых договорённостях на рабочем уровне. По словам финского лидера, подготовленные предложения должны были представить российской стороне.
Больше новостей о дипломатии, отношениях России и США и международных переговорах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

