Польша решила топить угрожающие Baltic Pipe суда
Кабмин Польши разрешил военным топить суда, угрожающие газопроводу Baltic Pipe
ТАСС / ZUMA
Правительство Польши приняло закон, позволяющий военным потоплять вражеские суда, несущие угрозу газопроводу Baltic Pipe. Он проходит через Данию между Норвегией и Польшей.
По данным Reuters, санкция действительна "в исключительных ситуациях", если другие варианты исчерпаны. Перед тем как закон вступит в силу, его должен будет одобрить парламент страны.
В публикации также отмечается, что год назад страна была отрезана от поставок российского газа и сейчас зависит от импорта СПГ и поставок трубопроводного газа из Норвегии.
Ранее российский посол в Дании сообщил, что в королевстве отвергают любые взаимодействия с РФ по расследованию диверсии на газопроводах "Северный поток". Напомним, подрыв произошёл в сентябре 2022 года. Американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой назвал спецслужбы США и Норвегию виновниками инцидента. Причём он отметил, что знает больше, но не может подставлять своих информаторов. В Вашингтоне открестились от этих обвинений, а позже западные СМИ сбросили ответственность на некую "проукраинскую группировку".