13 августа, 16:27

Вучич объявил о завершении президентской карьеры

Вучич заявил, что не будет участвовать в следующих выборах президента Сербии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexandros Michailidis

Читать на сайте Life.ru

Президент Сербии Александр Вучич заявил о намерении завершить свою политическую карьеру после окончания текущего срока. Во время встречи с канцлером Австрии Кристианом Штокером он подтвердил, что не будет баллотироваться на следующих президентских выборах.

«Они будут раньше установленного законом срока, и на этих выборах увидим, что думает народ. В предыдущие девять месяцев не было согласовано ни одно их (оппонентов властей. — Прим.Life.ru) собрание. Выборы будут», — заявил сербский лидер.

Вучич также отметил, что дата парламентских выборов будет назначена в соответствии с законодательством. В ночь на 13 августа в стране прошли протесты перед офисами правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) в городах Врбас и Бачка-Паланка. Пострадали 68 человек, в том числе 16 полицейских.

«Я политический ветеран, не могу больше выдвигать свою кандидатуру, мне не приходит в голову менять конституцию. Поскольку я не диктатор, каким вы меня представляете, я свою президентскую карьеру завершаю через полтора года. Горжусь сделанным», — подчеркнул сербский лидер.

Вучичу 55 лет. Он занимает пост президента Сербии с 2017 года.

Напомним, 15 марта в Сербии состоялся самый масштабный протестный митинг, который стал кульминацией продолжающегося кризиса в стране, начавшегося после обрушения бетонного козырька на железнодорожном вокзале во втором по численности населения городе страны Нови Саде. Ключевым моментом демонстрации стало якобы применение сербскими правоохранителями звуковой пушки. Позже Вучич отверг обвинения в использовании такого вида оружия, ответив, что Сербия им даже не владеет. Политик согласился уйти в отставку, если будет доказано применение звуковой пушки. Тем временем премьер-министр Сербии Милош Вучевич на фоне кризиса покинул свой пост. Глава МИД РФ Сергей Лавров предположил, что Запад может готовить в Сербии очередную цветную революцию.