Россия выразила протест Германии из-за голословных обвинений по ситуации с Навальным
По мнению Москвы, Берлин дискредитирует Москву на международной арене.
Фото © LIFE
Министерство иностранных дел России выразило послу Германии в Москве решительный протест. Поводом для этого стали обвинения ФРГ в адрес России по поводу ситуации с блогером Алексеем Навальным.
— Послу заявлен решительный протест в связи с выдвижением Федеральным правительством ФРГ голословных обвинений и ультиматумов в адрес России в контексте заболевания и госпитализации российского гражданина Алексея Навального, — говорится в сообщении российского ведомства.
В министерстве добавили, что Берлин использует ситуацию с Навальным для дискредитации России на международной арене, и заявили, что отказ предоставить материалы по болезни блогера будет расцениваться российскими властями как грубая провокация, которая станет причиной осложнения двусторонних отношений. В МИД подчеркнули, что в случае тяжёлых последствий вся ответственность за них будет возложена на Германию и её союзников в НАТО и Евросоюзе.
Как сообщал Лайф, Германия долгое время оставляла запросы России без ответа, а на днях Берлин вовсе отказался раскрывать информацию о результатах химического анализа Алексея Навального. Глава российского МИД назвал такое отношение абсолютно неприемлемым.
Напомним, Алексей Навальный попал в больницу в Омске 20 августа. Через несколько дней блогера доставили в берлинскую клинику "Шарите". Иностранные специалисты заявили, что Навальный якобы был отравлен нервно-паралитическим ядом "Новичок", однако российские эксперты, медики и даже сами создатели вещества усомнились в том, что Навального отравили этим ядом.
Выбор редакции
Путин обсудил с Меркель Донбасс и Навального
В МИД РФ рассказали о сроках и условиях возвращения посла в США
Названа возможная кандидатура на должность советника Байдена по России
Гинцбург оценил прогнозы о резком росте случаев ковида к середине апреля
10 сцен из любимых фильмов, которые поразят вас тем, какие отвратительные вещи происходили за кадром
Комментариев: 0