Регион

Уведомления отключены

29 сентября 2020, 16:35
7568

Алиев назвал требования Армении неприемлемыми, а роль Турции стабилизирующей

<p>Ильхам Алиев. Фото © Администрация Президента Азербайджана</p>

Ильхам Алиев. Фото © Администрация Президента Азербайджана

Азербайджанский лидер обвинил Ереван в сознательном нарушении переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал неприемлемыми требования Армении по Нагорному Карабаху. Он подчеркнул, что переговоров с Ереваном с учётом его нынешней позиции быть не может.

Армянский премьер-министр публично заявляет, что Карабах — это Армения, и точка. В таком случае о каком переговорном процессе может идти речь. Суть выработанных Минской группой ОБСЕ принципов заключается в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть переданы Азербайджану, — сказал Алиев в эфире канала "Россия-1".

По его словам, Ереван настаивает на переговорах с "марионеточным режимом Нагорного Карабаха, тем самым пытается поломать формат переговоров, который существует 20 лет". Азербайджанский лидер считает, что Армения сознательно нарушает переговорный процесс и выдвигает неприемлемые требования по региону.

Алиев также заверил, что Турция не является стороной конфликта, в нём не участвует и в этом нет необходимости. По его словам, роль Анкары носит исключительно "стабилизирующий характер" в регионе.

Эскалация вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе произошла 27 сентября. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в применении артиллерии против мирных жителей. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Позже военное положение было введено и в Армении, а также в некоторых регионах Азербайджана. МИД и Госдума России призвали к немедленному прекращению огня в регионе.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров