Регион

Уведомления отключены

13 октября, 04:02
6360

Спецслужбы Израиля за несколько часов узнали о нападении ХАМАС, но решили ничего не делать

СМИ: Спецслужбы Израиля по ошибке приняли подготовку ХАМАС к атаке за учения

Служба общей безопасности Израиля и военные узнали о вторжении членов палестинской группировки ХАМАС за несколько часов, но не стали предпринимать никаких действий, посчитав венные действия учениями. Об этом узнала газета The Times of Israel.

"Высокопоставленные военные и представители СОБ провели телефонные переговоры, в которых участвовал в числе прочих начальник Генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви, всего за несколько часов до нападения ХАМАС. Они пришли к выводу, что действия в Газе, вероятно, являются учениями, и решили продолжить обсуждение утром, не поднимая тревогу и воздержавшись от переброски сил в пограничный район Газы", — утверждает издание.

Журналисты сделали вывод из слов премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, что ему об этом доложено не было. Уже утром, после начала атаки ХАМАС на кибуцы на юге страны, его проинформировали о нападении, и он немедленно отправился в военный штаб в Тель-Авиве и созвал кабинет безопасности.

Обложка ©

Getty Images / Mostafa Alkharouf / Anadolu Agency

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров